市级示范中学

蚌埠田家炳中学

 | 网站首页 | 部门工作 | 学生园地 | 教务之窗 | 政教处 | 家长学校 | 软件课件 | 党建工作 | 体育特色 | 科技活动 | 西片联谊 | 网站记者 | 图片 | 校园影音 | 留言 | 

2009-2010第二学期教研组计划
作者:教务    文章来源:本站原创    点击数:185    更新时间:2010-3-10    
         【字体:
2009-2010第二学年度第二学期教研组工作计划      10.03.09
周次 学科 日期 时间 活动内容 参加人员 地点 主持人
化学 2.23 集体备课 全体教师 三楼会议室 苏章凯
微机 2.23下午 集体备课 全体教师 五楼微机办公室 孙玉红
历史 2.25 研究布置本学期教研工作 教研组长 教科所 王昌成
地理 2.25 学期教研工作、教师业务培训 全体初高中教师 蚌埠二中 吴岱峰朱才德
语文 2.25 市教研组长会 教研组长 教研所 陈俊民
政治 2.26 布置本学期教研工作 教研组长 教研室 吴徐汉
英语 2月26日下午2:30 总结上学期工作布置本学期工作 市、区中学教研组长 市教科所 齐跃明
体育 2月26日下午 本学期教研工作 教研组长 六中 陈侠
物理 3月1日 教研组长会议 教研组长 教研室 宋永
化学 3.2 教研组长会议 教研组长 教科所 教研员
校本教研 其他教师 三楼会议室 韩圣峰
生物 3.2 布置学期教研工作 教研组长、备课组长 六中会议室 肖凤
数学 3.2下午2:30 布置数学学科新学期教学、教研工作 教研组长 教研室 宋延钧
微机 3.2下午2:30 布置中小学新学期工作 各中小学信息技术教研组长;区、县教研员 教研室 盛庆超
历史 3.4 制定本校历史教研组计划 全体教师 三楼会议室 胡林平
地理 3.4 2010年高考复习研讨会  高三教学研讨课、二轮复习专题研讨 高三教师 固镇一中 固镇教研室孟庆纪
制定本组教研计划 全组教师 小会议室 顾琴
语文 3.4 学校教研组活动安排 全体老师 校活动室 王立聪
政治 3.5 优质课评选报名工作 全体教师 三楼会议室 李斌
英语 3月5日下午2:30 传达市教研组长会议内容 全体英语教师 会议室 程芙蓉
体育 3月5日下午 全体教研组教师 全体教师 三楼会议室 陆靖
物理 3月8日 传达教研组长会议精神、安排本学期教研工作 全体教师 三楼会议室 刘会明
化学 3.9 研讨本学期教研组活动计划和学风建设活动 全体教师 三楼会议室 苏章凯
生物 3.9 初中教学研讨课 初中教师 三十一中  
3.14 2009年生物学年会暨蚌埠市生物学会换届大会 全体生物教师 蚌埠铁路中学  
数学 3.9 高三复课研讨会及试卷分析 高三教师 市教研室 宋延钧
布置本校数学学科新学期教学、教研工作 其余组员 三楼会议室 常思逊
微机 3.9下午 研讨本学期教研活动计划 全体教师 五楼微机办公室 孙玉红
美术 3月10日 美术网络联络员会议 教科所 局属学校教师
音乐 3月10日 音乐教材征求意见会 教科所 高中教师
历史 3.11 2010年高考《考试说明》解析及高考第二轮复习研讨 胡林平 宋家新 教科所 黄育枫
集体备课 黎丽 徐田兵 朱慧敏 武雪峰 三楼会议室 武雪峰
地理 3.11 教师业务培训(铁中参加全国、省教学比赛介绍及地理绘图讲座) 全体初高中教师 蚌埠铁中 吴岱峰
陈灿红
语文 3.11 初三复课研讨 初三老师 六中 王明顺
梁金晶老师公开课 其余老师 校活动室 王立聪
政治 3.12 初一年级同课异构公开课 初一初二教师 慕远学校 张倩 刘文娟
英语 3月12日下午 高三教学、复课研讨会 高三教师         市教科所 各校教师代表
观看第四届全省英语教师优质课比赛录象 全体英语教师 会议室 程芙蓉
体育 3月12日下午 全组备课      
物理 3月15日 青年教师成长展示课;2010年安徽省学业水平测试复习研讨 高一、高二教师 铁中 铁中
化学 3.16 高二教学研讨 全体高中教师 高二(2)班 韩璐
初三教学观摩及教学研讨 全体初中教师 二十二中 卜祥海
生物 3.16 高中教学研讨课暨青年教师业务培训 全体生物教师 蚌埠一中  
数学 3.16下午 高三复习研讨课 高三教师 蚌埠二中 宋延钧
3.16 集体研讨:参加优质课比赛 (卢志程) 其余组员 三楼会议室 常思逊
3.17~3.21 推荐参加省青年教师优质课选拔评比活动 参评教师 蚌埠九中 评审组
微机 3.16下午 学习“校风建设年”有关材料 全体教师 五楼微机办公室 孙玉红
美术   美术市级公开课 行知学校 美术教师
音乐 3月17日 音乐教师集体备课 十二中 音乐教师
历史 3.18 高二历史课堂教学研究 胡林平 朱慧敏 武雪峰 五中 房伟
集体备课 黎丽 徐田兵 宋家新 三楼会议室 黎丽
地理 3.18 初中地理教学研讨 1、初中教学研讨课 2、八年级学业考试复习专题 初中教师35岁以下青年教师 蚌埠八中 淮上教研室胡忠飞 宋长军
集体备课(高二年级) 高中教师 校会议室 顾琴
语文 3.18 石璁聪老师公开课 全体老师 校活动室 王启成
政治 3.19 初中优质课评选预赛 全体教师 三楼会议室 李斌 史毓勤
英语 3月19日下午2:30 九年级教学、复课研讨会 九年级教师 市教科所 各校教师代表
高一、高二英语公开课 初高中英语教师 本校 吴翠萍 彭媛婷
体育 3月19日 专项培训(毽球 舞蹈) 全体教师 四中 刘秋平
物理 3月22日 《2010年安徽省高考物理考试说明》分析及2010年高考备考研讨 高三教师 教研室 宋永
化学 3.23 初三教学研讨 全体教师 初三(4)班 尹露
生物 3.23 高三二质检分析 全体生物教师 校会议室 肖彬、钱堃
数学 3.23 选拔推荐参加对外开放日的候选人,集体研讨   三楼会议室  
微机 3.23下午 集体备课 全体教师 五楼微机办公室 王磊
美术 3月24日 美术教师集体备课 十二中 美术教师
音乐 音乐教材研讨 教科所 音乐教师
历史 3.25 校本培训 全体教师 三楼会议室 胡林平
地理 3.25 顾琴、马燕、陈金娣、徐政老师公开课 全体教师 本校 顾琴
语文 3.25 教学视导   待定  
宋雪连老师公开课 其余老师 校活动室 王立聪
政治 3.26 高中优质课评选预赛 全体教师 三楼会议室 李斌 梅祥
英语 3月26日下午2、3节 九年级英语公开课 全体英语教师 本校 汤克美 杨永慧
体育 3月26日 全组备课、研讨 全体教师 体育组 陆靖
物理 3月29日 初中物理有效教学研究课观摩
高中:集体备课
初中教师
高中教师
慕远学校
三楼会议室
尚红
刘会明
化学 3.30 高考考纲学习及教学研讨 全体高三教师 教研室 教研员
校本教研:如何进行初三复习 其他化学教师 三楼会议室 董奇
生物 3.30 高中教学研讨课暨青年教师业务培训 全体生物教师 蚌埠二中  
数学 3.29~4.1 省初中青年数学教师新课程优秀课评比和观摩活动 初中参评观摩教师 安庆 省中学数学专委会
3.30下午3:00 非毕业年级组研讨:如何有效开展学风建设? 全体组员 三楼会议室 常思逊
毕业年级组研讨中、高考动态,做最后冲刺
微机 3.30下午 信息技术教学经验论文、高中试题评选 信息技术课教师 教研室 教研室
美术 3月31日 美术观摩课 特教中心 美术教师
音乐 音乐集体备课 十二中 音乐教师
历史 4.1 初一课堂教学研究 全体教师 待定 朱慧敏
地理 4.1 高一年级教学专题研讨——教学研讨课 高一教师 怀远三中 怀远教研室 纪光、唐磊
初二教学研讨,集体备课 全体教师 校会议室 徐政
语文 4.1 吴华老师专题 校活动室 其余老师 王启成
高三语文复课研讨 高三教师 二中 徐友舜
政治 4.2 初中优质课参赛辅导 全体教师 三楼会议室 李斌 史毓勤
英语 4月2日下午 1、2两节 七、八年级英语公开课 初中教师 蚌埠实验学校 马蓉  杨娜
4月2日下午第2节 专题讲座 高中教师 会议室 周钟 杨怀甫
体育 4月1-2日 青年教师考评课   待定 陈侠
化学 4.6 初三教学展示课 全体教师 初三(3)班 刘家俊
生物 4.6 八年级教学研讨 全体生物教师 校会议室 周维莉
4.11 高中生物竞赛 相关生物教师 蚌埠六中  
数学 4.6下午3:00 为迎接校开放日集体研讨、听课及评课 全体组员 三楼会议室 常思逊
微机 4.6下午 集体备课 全体教师 五楼微机办公室 张飙
艺术 4月7日 艺术组教师集体备课 十二中 艺术组教师
历史 4.8 校本培训 全体教师 三楼会议室 徐田兵
地理 4.8 专题研讨:情景教学法在地理新教材中的应用 全体教师 校会议室 顾琴
语文 4.8 教学视导   待定  
高中语文公开课(朱叶红) 其他教师 校活动室 王立聪
政治 4.9 集体备课 全体教师 三楼会议室 梅祥
英语 4月9日 下午2、3节 高二、高三英语公开课 高中教师 本校 王青茂 冯晓梅
4月9日下午第2节 集体备课 初中教师 会议室 康新春
体育 4月9日 全组备课、研讨 全体教师 体育组 陆靖
物理 4月12日
2010年初中毕业学业考试复习研讨会
高中:集体备课
初中教师
高中教师
实验学校
三楼会议室
苏永
孙梅芳
化学 4.13 青年教师业务培训示范课 从教5年以内青年教师 铁中 王传友
高中教师 铁中 查琼 闵凡圣
生物 4.13 高二教学研讨 全体生物教师 校会议室 肖彬
数学 4.11~4.16 省高中青年数学教师新课程优秀课评比和观摩活动 初中参评观摩教师 池州 省中学数学专委会
4.13下午3:00 研讨反思在课堂教学中出现的问题,如何有效提高教学质量和学生学习成绩? 全体组员 三楼会议室 常思逊
微机 4.13下午 初二信息技术示范课 全体教师 五楼微机办公室 张飙
美术 4月14日 美术市级公开课 二中 美术教师
音乐 音乐基本功培训 新城实验学校 音乐教师
历史 4.15 高中新课改课堂教学研究 胡林平 朱慧敏 武雪峰 怀远三中 怀远三中
集体备课 黎丽 徐田兵 宋家新 三楼会议室 宋家新
地理 4.15 高二年级地理教学研讨  省高中地理学业考试复习研讨 高二教师 蚌埠一中 贺广明  李方平
集体备课(高一年级) 全体教师 校会议室 高明波  张淑君
语文 4.15 青年教师业务培训 近五年从教老师 四中 王昆明
吴欣欣老师公开课 其余老师 校活动室 王立聪
政治 4.16 高中优质课参赛辅导 全体教师 三楼会议室 李斌 梅祥
英语 4月16日上午8:30 高一、高三英语公开课 高中教师 五河二中 肖伟 陈会敏
4月16日下午第2节 观看第四届全省英语教师优质课比赛录象 全体英语教师 会议室 程芙蓉
体育 4月16日 市县课改观摩研讨活动 骨干教师 怀远一中 陈侠
化学 4.20 复习研讨 全体教师 三楼会议室 李革
生物 4.20 高三教学研讨课 全体生物教师 钱堃  
数学 4.20 制定复习计划,迎接期中考试 全体组员 三楼会议室 常思逊
微机 4.20下午  省信息技术教学专业委员会年会  理事、各级信息技术教研员、中小学教师  待定  省信息教学专业委员会 
美术 4月21日 美术初中课程研讨 十二中 美术教师
音乐 音乐基本功培训 新城实验学校 音乐教师
历史 4.22 高三历史重点及热点课堂教学研究 胡林平 宋家新 铁中 冯琦
集体备课 黎丽 徐田兵 朱慧敏 武雪峰 三楼会议室 黎丽
地理 4.22 教师集体命题,统一同学科同年级教学进度,做好期中考试准备工作;进行教案检查、作业抽查。 全体教师 校会议室 顾琴
语文 4.22 梅梅老师公开课 高中老师 校活动室 王立聪
徐丽丽老师示范课 初中老师 王启成
英语 4月23日 市英语教科研优秀论文评选交稿 参评教师 市教科所 齐跃明
体育 4月23日 全组备课、研讨 全体教师 体育组 陆靖
物理 4月26日 校本教研:学风建设研讨 全体教师 三楼会议室 刘会明
化学 4.27 期中考试成绩分析 全体教师 三楼会议室 苏章凯
生物 4.27 高中教学研讨课暨青年教师业务培训 全体生物教师 蚌埠三中  
数学 4.27下午3:00 初、高中青年教师数学教学基本功培训 青年教师(教龄不足6年) 市教研室 孙立群 李亚忠
4.27下午3:00 校本培训,集体备课,高三备战三质检 其余组员 三楼会议室 常思逊
微机 4.27下午 研讨如何说课 全体教师 五楼微机办公室 孙玉红
美术 4月28日 美术参观画展 会展中心 美术教师
音乐 中学生文艺汇演筹备会 教科所 音乐教师
历史 4.29 期中复习 全体教师 三楼会议室 胡林平
地理 4.29 专题研讨:高中地理选修《自然灾害与防治》教学构想 全体教师 校会议室 顾琴
语文 4.29 张璐老师公开课 全体教师 校活动室 王立聪
政治 4.30 高一新课改以及期中考斯教学经验总结 全体教师 三楼会议室 梅祥
英语 4月30日下午2、3节 高二、高三英语公开课 全体教师 本校 杨恒 孙惠
体育 4月30日 省级课题专题研讨活动 骨干教师 十八中 陈侠
十一 物理 5月3日 校内公开课:马士伟、张伟 全体教师 十二中 马士伟、张伟
化学 5.4 校本教研:如何进行实验复习 全体教师 三楼会议室 苏章凯
数学 5.4下午3:00 九年级复课研讨会 九年级备课组长 市教研室 宋延钧
数学 专题研讨及期中考试成绩分析 其余组员 三楼会议室 常思逊
微机 5.4下午 集体备课 全体教师  五楼微机办公室 孙玉红
历史 5.6 初中新课改及初三历史重点及热点课堂教学研究 黎丽 徐田兵 宋家新 朱慧敏 七中 陈育顺 刘倩茹
集体备课 胡林平 武雪峰 三楼会议室 胡林平
地理 5.6 高明波、张淑君、李彩老师公开课 全体教师 校会议室 顾琴
语文 5.6 梁金晶老师公开课 全体老师 校活动室 王立聪
政治 5.7 优质课经验总结 全体教师 三楼会议室 李斌 史毓勤
英语 5月7日 下午1、2两节     高一、高二英语公开课 高中教师 蚌埠一中 王蕾蕾  代红艳
5月7日下午第2节     经验交流 初中教师 会议室 徐红梅 康新春 
体育 5月7日 全组备课、研讨 全体教师 体育组 陆靖
十二 物理 5月10日 校本教研:高考备考研讨 全体教师 三楼会议室 王伟铭
化学 5.11 高二教学研讨 全体教师 高二(6)班 李革
生物 5.11 高三教学研讨 高三教师 教研室  
数学 5.11下午3:00 七年级新课程研讨课 七年级教师 蚌埠四中 蚌埠四中穆颖
八年级青年教师研讨课:张娇 其余组员 三楼会议室 常思逊
微机 5.11下午2:30 信息技术研讨课 全体教师 西门渡小学 教研室 淮上区教研室   刘传飞 
美术 5月12日 美术中国画技法讲座 铁中 美术教师
音乐 音乐听课 待定 音乐教师
历史 5.13 初二历史课堂教学研究 全体教师 初二(2) 宋家新
地理 5.13 青年教师业务培训  1、高一教学专题研讨(同课异构) 2、参观学校地理专题教室 高一教师 蚌埠九中 叶峰 李星星 张红艳
集体备课(初一年级) 全体教师 校会议室 马燕
语文 5.13 “提高课堂教学效率”研讨(初中) 初中教师 慕远学校 段明磊
常清珍老师专题或公开课 高中教师 校活动室 王立聪
政治 5.14 高考热点探讨 高三教师 教研室 吴徐汉
英语 5月14日下午2:30 蚌埠市中学青年英语教师学科培训会 近五年参加工作的英语教师 蚌埠二中 朱正军  齐跃明
5月14日下午第2节 集体备课 其余教师 会议室 程芙蓉
体育 5月14日 体育专业委员会换届会 有关人员 教科所 陈侠
十三 物理 5月17日 校本教研:中考复习研讨 全体教师 三楼会议室 韩学杰
化学 5.18 高一新课程展示 全体教师 高一(6)班 王梅华
生物 5.18 高三三质检分析 全体生物教师 校会议室 肖彬、钱堃
数学 5.18下午3:00 高一研讨课 高一教师 蚌埠三中 蚌埠三中程雷虎
七年级青年教师研讨课:刘桂红 其余组员 三楼会议室 常思逊
微机 5.18下午 高一信息技术公开课 全体教师 五楼微机办公室 王磊
美术 5月19日 美术教师高中课程研讨 十二中 美术教师
音乐 音乐基本功讲座 一实小 音乐教师
历史 5.20 青年教师业务培训 宋家新 朱慧敏 武雪峰 教科所 沈为慧
地理 5.20 青年教师教学研讨课(李彩) 全体教师 校会议室 顾琴
语文 5.20 “提高课堂教学效率”研讨(高中) 高中老师 三 中 俞 扬
赵锦义专题 初中教师 校活动室 王启成
政治 5.21 2009中考回眸和2010年中考展望及应试技巧 初三教师  26中 唐春等
英语 5月21日下午2、3节 八、九年级英语公开课 全体教师 本校  曹倩  李萍
体育 5月21日 体育专业委员会换届会 全体教师 待定 陈侠
十四 物理 5月24日 校本研讨:高中学业水平考试复习研讨 全体教师 三楼会议室 李金良
化学 5.25 必修2教学观摩研讨 高中教师 九中 杨晓洁
5.20-5.31 报送参评化学教育教学论文 有关教师 教研室 教研员
生物 5.25 七年级教学研讨课 全体生物教师   张晓丽
美术 5月26日 美术教师笔会 待定 美术教师
音乐 音乐基本功讲座 一实小 音乐教师
数学 5.25下午3:00 撰写修改论文,集体备课 全体组员 三楼会议室 常思逊
微机 5.25下午2:30 省信息技术优质课获奖教师展示课 全体教师 九中 教研室 九中 张恩权
历史 5.27 校本教研 全体教师 三楼会议室 黎丽
地理 5.27 专题研讨:对气候类型判断题 探讨 全体教师 校会议室 顾琴
语文 5.27 中考研讨 初中老师 校活动室 王启成等
高中语文公开课(宋雪连) 高中教师 王立聪
政治 5.28 青年教师业务培训 近五年参加工作教师 教研室 李斌
英语 5月28日上午8:30 七、八年级英语公开课 初中教师 怀远包集中学 彭丽丽  程梅
5月28日下午第2节 七年级英语故事比赛 全体教师                 会议室 程芙蓉 康新春
体育 5月28日 全组备课、研讨 全体教师 体育组 陆靖
十五 物理 5月31日 校内公开课 全体教师 十二中 李晓凤
化学 6.1 集体备课 全体教师 三楼会议室 韩圣峰
生物 6.1 高二教学研讨课 全体生物教师   肖彬
数学 6.1下午3:00 校本研讨,集体备课,交论文 全体组员 三楼会议室 常思逊
微机 6.1下午 初一信息技术公开课 全体教师 五楼微机办公室 孙玉红
美术 6月2日 艺术组内论文交流 十二中 艺术组教师
历史 6.3 集体备课 全体教师 三楼会议室 胡林平
地理 6.3 校本研讨:初中地理教学“角色效应”法的运用 全体教师 校会议室 顾琴
语文 6.3 初中作文教学研讨 初中老师 曹老集中学 周家洪
高考研讨 高中教师 校活动室 张静王立聪
政治 6.4 初中参赛教师展示课 全体教师   梅祥
英语 6月4日 下午2、3节 七、八年级英语示范课 全体教师                 本校 黄琳琳   胡丹  
体育 6月4日 专项培训(毽球 舞蹈) 全体教师 四中 刘秋平
十六 物理 6月7日 校内公开课 全体教师 十二中 秦斯群
生物 6.8 高二教学研讨(学业测试专题) 全体生物教师   肖彬
数学 6.8下午3:00 高考 全体组员 三楼会议室 常思逊
微机 6.8下午2:30 信息技术研讨课 全体教师 师范二附小 教研室 禹会区教研室   冯俞霖
音乐 6月9日 美术教育委员会会议 教科所 美术教师
美术 音乐集体备课 十二中 音乐教师
历史 6.10 校本教研 全体教师 三楼会议室 武雪峰
地理 6.10 专题研讨:新课标课堂教学十注意 全体教师 校会议室 顾琴
语文 6.10 胡明老师公开课 全体老师 校活动室 王立聪
政治 6.11 高中参赛教师展示课 全体教师   梅祥
英语 6月11日下午第2节 经验交流                    全体英语教师 本校 赵开志
体育 6月11日 全组备课研讨 全体教师 体育组 陆靖
十七 物理 6月14日
集体备课
全体教师 三楼会议室 李金良
数学 6.14~6.20 中学数学教研论文评比 全体组员 市教研室 常思逊
6.15下午3:00 校本研讨:教师在学风建设中的收获、体会学生在学风建设中的变化 全体组员 三楼会议室 常思逊
微机 6.15 总结本学期工作 全体教师 五楼微机办公室 孙玉红
音乐 6月15日 美术课评价方式研讨 十二中 美术教师
美术 音乐课学习方法研讨 九中 音乐教师
历史 6.17 期末复习研讨 全体教师 三楼会议室 胡林平
地理 6.17 集体备课 全体教师 校会议室 顾琴
语文 6.17 校本教研(讨论总结本学期教研工作的得与失) 全体老师 校活动室 王立聪
政治 6.18 期中考试复课研讨 全体教师 三楼会议室 梅祥
英语 6月18日下午第2节 专题讲座 全体英语教师 本校 程芙蓉
体育 6月18日 学期总结 教研组长 教科所 陈侠
十八 物理 6月21日 总结本学期教研工作 全体教师 三楼会议室 刘会明
化学 6.22 教研组长会议 各校教研组长 教研室 教研员
生物 6.22 七年级教学研讨 全体生物教师 校会议室 张晓丽
数学 6.22下午3:00 非毕业年级制定期末复习计划,迎接中考 全体组员 三楼会议室 常思逊
地理 6.24 制定学科复课计划,教学经验总结、交流 全体教师 校会议室 顾琴
十九 化学   结束新课 复习迎考      
生物 6.29 期末总结 全体生物教师 校会议室 肖彬
数学 6.29下午3:00 撰写校本培训 全体组员 三楼会议室 常思逊
待定 英语 待定 全国高、初中英语教学观摩研讨会 部分高、初中英语教师 待定 中国教育学会外语专业委员会
文章录入:教务    责任编辑:教务 
  • 上一篇文章:

  • 下一篇文章:
  • 【发表评论】【加入收藏】【告诉好友】【打印此文】【关闭窗口
    网友评论:(只显示最新10条。评论内容只代表网友观点,与本站立场无关!)
    点击申请点击申请点击申请点击申请点击申请点击申请点击申请点击申请点击申请
    © 2006 www.bb12zhong.com All Rights Reserved 版权所有 蚌埠十二中
    校址:安徽蚌埠第十二中学 维护制作:张 飙     工业和信息化部备案:皖ICP备06000358号